Допустимый уровень шума в дневные часы в Тюменской области

Добрый вечер! Интересует вопрос о разрешенной норме шума в дневные часы. По изучению статьей и коментариев юристов, порог шума в дневное время не должен превышать 50 дб ( в Тюменской области). Купив шумометр и измерив громкость кухонной вытяжки - 78дб, возникает сомнение, можно ли вообще слушать музыку в дневные часы(соблюдая нормы тихого часа), если даже кухонная вытяжка уже нарушает закон о тишине?!

, Любовь, г. Тюмень
Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данной ситуации нужно учитывать главные аспекты: не совершать неправомерные действия и не нарушать законные права соседей. В том, что люди днём включают вытяжку, или пылесосят, или слушают музыку, или… нет ничего неправомерного даже если при этом отмечается превышение дб. В своей квартире — это ваше решение! А, вот если уровень шума в результате вашей жизнедеятельности будет превышен у соседей, то они могут, подчеркиваю, МОГУТ, обратиться за защитой своих прав как к к самому «нарушителю», так и в соответствующие органы. Таким образом, факт фиксации превышения в вашей квартире вами самими, с юридической точки зрения не будет рассматриваться как факт нарушения прав соседей. Превышение шума нужно зафиксировать в квартире соседа. Тогда и будет повод пообщаться! Для чего люди и делают в своих квартирах и домах всякие разные доработки. В том числе и по звукоизоляции помещений.

А так, получается, что сам у себя в квартире «пошумел» и сам пошел «с повинной» «сдаваться» как нарушитель… к соседям… с извинениями, что «пошумел»… А сосед ничего и не слышал! Так что, имейте это ввиду! Удачи!