Как избежать взыскания разницы стоимости ремонта машины после ДТП, если СК не покрыла все расходы?

Здравствуйте.

06.2013 года было дтп, в феврале 2015 года меня признали виновным, общий ущерб по независимой экспертизе насчитали в объеме 170000 рублей. Был суд, по которому страховая выплатила 120000 ко мне претензий в этом суде не выдвигалось. Сейчас пришло извещение из суда по которому меня приглашают на суд с целью взыскания оставшихся 50000. Претензии до суда я не получал. В связи с этим несколько вопросов

1. Должна ли была быть претензия до суда и можно ли на этом основании прекратить судебное разбирательство ?

2. На независимую экспертизу меня не вызывали, хотя в ней написано, что не явился - могу ли я потребовать от второй стороны документы, подтверждающие мое извещение и в случае отсутствия таковых можно ли отклонить результаты экспертизы ?

3. В отчете экспертизы написано, что она может быть использована только в целях решения страховщиком вопроса о выплате страхового возмещения. То есть меня там нет. Можно ли отклонить экспертизу на этом основании ?

4. Каким способом можно затянуть дело и любой другой совет.

, Эдуард, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард, здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард!

1. Должна ли была быть претензия до суда и можно ли на этом основании прекратить судебное разбирательство?

Претензионный порядок по таким делам не является обязательным, следовательно отсутствие претензии не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

2. На независимую экспертизу меня не вызывали, хотя в ней написано, что не явился — могу ли я потребовать от второй стороны документы, подтверждающие мое извещение и в случае отсутствия таковых можно ли отклонить результаты экспертизы ?

Когда со страховой взыскивали 120000 рулей вы участвовали в судебном заседании и качестве кого?