Как оспорить решение суда по истечению срока обжалования?

можно ли обжаловать решение суда если сроки обжалования уже прошли снимают с зарплаты 50% хотя у меня трое несовершеннолетних детей и куда обратиться

, Олег, г. Чита
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если уже возбуждено исполнительное производство, то поздно обжаловать решение суда. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты долга.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Олег,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, при условии что причина пропуска-уважительная

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.