Возможно ли самостоятельное взыскание неустойки с застройщика?

Здравствуйте! Хочу попытаться самостоятельно взыскать неустойку с застройщика самостоятельно, на сколько это реально?

Конечно нуждаюсь в онлайн-консультации специалиста..

Форму претензии нашла в интернете, подкорректировала , но пока не отослала. Если застройщик не ответит в течении 10 дней, планирую также найти в интернете форму иска в суд и без представителя участвовать в суд. заседаниях.

Скажу честно, практики в таком вопросе нет, но услуги юриста для меня на сегодняшний день очень дороги,многое поменялось в жизни со дня покупки жилья, по этому обращаюсь к вам. Пожалуйста подскажите последовательность действий.

, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если по 214-ФЗ, то сейчас пришлю формы документов

Валентина, как и обещала, направляю Вам образцы документов.

Посмотрите в договоре претензионный порядок и срок ответа на претензию. И можно смело направлять. Затем, в случае оставления претензии без ответа, подать иск в районный суд либо по месту вашего нахождения, либо по месту нахождения ответчика.

Госпошлиной такие исковые заявления не облагаются.

И удачи!

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Подготовленную претензию подайте застройщику в двух экземплярах. Один из которых останется у застройщика, а второй, с печатью и входящим номером у Вас.

Ждите 10 дней, если от застройщика не поступит ответ, или ответ Вас не устроит, то подавайте иск в суд. Посмотрите нормы ГПК о подсудности.

Также посмотрите нормы закона о защите прав потребителей, о штрафах за неисполнение требований, указанных в претензиях и прочее

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, претензию можете направлять, главное, чтоб рассчитали неустойку правильно по 214 ФЗ

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте
Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.

При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!