Сколько календарных дней отгула я могу взять в счет ранее отработанного отпуска?

Добрый вечер! Сколько календарных дней отгула я могу взять в счет ранее отработанного отпуска (7 календарных дней)?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

7 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. (ст. 125 ТК РФ)

С уважением,

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Трудовой кодекс не содержит понятия «отгул». На практике таковым чаще всего считают дополнительное время отдыха, которое положено работнику в виде компенсации за:

– труд в выходные и нерабочие праздничные дни;
– сверхурочную работу;
– отъезд в командировку, приезд из нее, нахождение в пути в выходной или праздник, а также за работу в такие дни и сверхурочную работу в командировке;
– сдачу крови.

Дополнительное время отдыха не является отпуском (подп. «в» п. 34, подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2). Не относят к отгулам дополнительные выходные дни, которые полагаются отдельным категориям работников (родителям детей-инвалидов, женщинам, работающим в сельской местности, и т. д.) в качестве меры государственной поддержки.
Отгул предоставляется только по заявлению сотрудника

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать один из двух вариантов:
– использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
– присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.
Такие варианты предлагает часть 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ.