Получение пенсии по потере кормильца в другом городе

Добрый вечер , хотела бы уточнить , до 18 лет получала пенсию моя мама по потери кормильца в Санкт-Петербурге , сейчас мне 19 и я живу в Москве у знакомых. Учусь на очном отделении в колледже , и сейчас я сама хочу получать пенсию , так как мне за колледж надо платить , так вот , чтобы оформить её в Москве , мне необходима регистрация ?

, Ксения, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Согласност. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»,право на страховую пенсию по случаю

потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца... Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки
умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения
возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки
умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при
условии, что они не имеют трудоспособных родителей
.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует
доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в
соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Т.е. если Вы намереваетесь оформить себе в Москве пенсию по случаю потери кормильца, помимо регистрации по месту жительства в Москве, Вам будет необходимо предоставить документ подтверждающий факт обучения на очном отделении образовательного учреждения.