Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки должника, как быть?

У брата образовалась задолженность по кредиту в большом размере, живет он в другом городе, в квартире где он прописан проживаем мы с мамой не имеется его вещей, он много лет в ней не проживал. Приватизация жилья только на маму. Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки. Выписать брата по суду нет возможности. Какие наши действия в дальнейшем, чтобы суд не взыскал наше имущество и тем более не претендовал на квартиру? И брат сам гасил задолженность из своих доходов?

, Евгения, г. Тихорецк
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения, конфисковать имущество можно только у собственника имущества. Если, как усматривается из Вашего письма, брат лишь зарегистрирован по этому месту жительства, то применить меры взыскательного характера, связанные с неисполнением вашим братом обязательств по возврату заемных средств, к недвижимости, собственником которой является Ваша мама — невозможно.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Если в качестве обеспечительной меры уже не стоит арест, заключите договор доверительного управления недвижимым имуществом

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Банк Не имеет никакого права что-либо у Вас конфисковать. Любая конфискация имущества происходит в следующих случаях:

— По решению суда.

— В рамках исполнительного производства.

— В рамках уголовного дела.

Все виды исполнительных документов указаны в статье 12 Закона Об исполнительном производстве.

Порядок обращения взыскания на имущество должника подробно описан в ст. 69 Закона Об исполнительном производстве.

Согласно ст. 77 Закона Об исполнительном производстве «1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.»
Согласно ст. 79 Закона Об исполнительном производстве «1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ „О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации“.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса содержит полный список имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В данном случае банк пользуется юридической неграмотностью населения. При письменном требовании банка об уплате с Вас долга брата укажите последние известные координаты брата, сделать это необходимо в письменном виде. При дальнейших угрозах со стороны банка Вы имеете полное право обратиться с жалобой на неправомерные действия банка в следующие организации:

— Центральный банк России

— Роспотребнадзор

— Сам банк, а именно его администрация и головной офис банка.

— Федеральная антимонопольная служба

— Федеральная служба по надзору в сфере связи

— Прокуратура.

В случае подачи банком иска в суд о взыскании кредитной задолженности брата с указанием Ваших координат необходимо обратиться в суд — на приём к судье, позвонить секретарю судьи — и сказать, что брат в настоящее время проживает по другому адресу и указать известные Вам координаты брата, его телефон.

Если суд всё же пройдёт по адресу регистрации брата, то при получении постановления о возбуждении исполнительного производства направьте приставам точные координаты Вашего брата — пусть производят исполнительные действия по месту нахождения должника.

В том случае, если квартира приватизирована только на одного человека, никто не сможет наложить арест и тем более отобрать эту квартиру в счёт уплаты долга за другого человека.

Удачи.