Как подать в суд иск о взыскании долга по аренде, если собственность оформлена на меня, а договор заключала мать?

Здравствуйте! Сдавала гараж в аренду. Полгода арендатор не перечисляет оплату. Хочу обратиться в суд. Проблема в том, что договор аренды заключала моя мама. Гараж оформлен на меня, я дочь. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Елена, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уточните пожалуйста, вы каким то образом делегировали свои полномочия вашей Маме на заключение договора?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы своей маме не выдавали доверенность с полномочиями оформления договора аренды, то этот договор будет недействительным. Считайте, что такого договора просто нет.

Поскольку ст. 651 Гражданского кодекса предусматривает обязательную письменную форму для договора аренды помещения, в суд обращаться бесполезно.

Вам нужно принять меры к освобождению гаража, в том числе путем обращения в полицию, может быть тогда арендатор заплатит Вам долг.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Вы не рассматривали вариант появления договора аренды между Вами и Вашей матерью одним из условий которого была бы возможность сдачи гаража в субаренду? Вообще договор аренды о котором Вы говорите где-нибудь регистрировался?

Елена
Клиент, г. Москва

Скорее всего придется задним числом оформлять договор аренды между мной и Матерью с возможностью субаренды. Ничего нигде не регистрировалось.

Т.е. органы юстиции и наша Родина в лице налоговых органов о заключении договора ничего не знают?

Если вдруг вы поищете и найдете договор аренды между Вами и матерью, будет потом вопрос — как оплачивался последующий договор между Вашей матерью и арендаторами? Сможете подтвердить расписками или выписками поступлений по карте?