Как продать квартиру в долевой собственности?

Имеется в собственности 3/4 квартиры, у брата 1/4. Хочу продать квартиру, но согласия брат не дает. В квартире этой он не проживает, участие в ремонте и коммунальных платежах не принимает. Как быть? Квартира находится в г. Анива.

, Евгений, ст-ца. Динская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеется в собственности 3/4 квартиры, у брата 1/4. Хочу продать квартиру, но согласия брат не дает. В квартире этой он не проживает, участие в ремонте и коммунальных платежах не принимает. Как быть? Квартира находится в г. Анива.
Евгений

Евгений, добрый день! Если Вы собственник 3/4 квартиры целую квартиру Вы без согласия брата никак не продадите, только свою долю. При этом необходимо соблюсти порядок уведомления о продаже, предусмотренный ст. 250 ГК, сделка в обязательном порядка оформляется у нотариуса

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вам остается предложить брату купить вашу долю, если не согласится или не даст ответ, то вы вправе продать свою долю кому-то постороннему.

Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Можете обратиться в суд и взыскать с него 1/4 всех коммунальных платежей по квартире.

Можете выкупить у него 1/4.

Можете продать свои 3/4, при этом вам необходимо произвести действия установленные законом по продаже доли (предложить приобрести вашу долю брату итд...)

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Вы вправе в письменном виде предложить брату осуществить преимущественное право покупки у Вас Ваших долей.
В случае неполучения ответа в течение месяца, либо получения отрицательного ответа Вы вправе предложить свои доли третьим лицам
Принудить продать долю брата насильственным путём невозможно и преследуется по закону

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Спор возможно в данной ситуации, решить только в судебном порядке.