Как имеет право на долю наследства, если у наследодателя остались дочь и внуки?

Здравствуйте уваж юрист! У меня умерла бабушка она являлась хозяйкой 2 комнатной квартиры,кому пологаются доли если у неё были две дочери и сын из которых осталась живой только моя родная мать которая там живёт и прописана у неё есть дети это я и мой родной брат он как и я в квартире не прописан

, Марина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

К наследованию призываются наследники первой очереди (супруг, дети и родители). То есть, если кроме ваше матери в живых других детей нет, то наследовать будет только она. Если у умерших детей есть свои дети, то они будут наследовать по праву представления доли, которые причитались бы их живым родителям.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваша бабушка не оформила завещание, то наследниками первой очереди будут ее дети, законный супруг, ее родители (но скорее всего их уже нет в живых) и ее внуки наследуют по праву представления (т.е. вместо своих умерших родителей).

Исходя из данной вами информации, наследником будет Ваша мама и дети ее умерших сестры и брата (если дети есть). Если у умерших брата и сестры Вашей мамы детей нет, то всю квартиру будет наследовать Ваша мама.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Если у ее умерших детей не было детей, мужа, то наследником является Ваша мама