Как можно перевозить ребенка в машине, в которой нет ремней безопасности на заднем сидении?

У меня Ваз210610 1996 года у меня нет ремней безопасности на задних сидениях и есть ребенок 6-7 месяцев я его перевзил на заднем сидении в каляске от 0-9 месяцкв и меня остановили ГБДД И штраф выписали 1500 исказали пересадить на переднее и престигнуть каляску . Правильно ли или что та изменилось в законе так как многие говорят что на передних сидениях нельзя перевозить детей и как быть ?

, Александр, г. Железногорск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. 22.9 ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Инспектор в Вашем случае абсолютно прав: перевозить ребенка без детского автокресла, зафиксированного штатными ремнями автомобиля или специальными устройствами типа изофикс НЕЛЬЗЯ!

В случае отсутствия штатных ремней безопасности на заднем сиденье автомобиля Вы ОБЯЗАНЫ установить детское кресло (не коляску!) на переднем пассажирском сиденье автомобиля.

Удачи Вам!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действие инспектора не правомерны.В ваших действиях нет события нарушения и постановление следует обжаловать в течении 10 суток начальнику ГАИ или в районный суд.т.к согласно п.22.9 Пдд ключевой момент «оборудованных ремнями безопасности» и с учётом конструкции транспортного средства".Ваш автомобиль конструктивно не оснащён ремнями безопасности и п.22.9 нет обязанности при отсутствии задних ремней пересаживать на переднее.