Обязательно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения РВП в России?

добрый день. У меня такой вопрос, могу ли я получить РВП не сдавая экзамен по русскому языку. Я гражданка Турции, но в прошлом имела гражданство Узбекистана, которое утратила в связи с получением турецкого гражданства. Я закончина Университет Мировых языков в Ташкенте. Русский является моим родным языком. Также у меня есть диплом о повышении квалификации МГУ по специальности преподавание Русского Языка как Иностранного. Обязательно ли для меня в этой связи прохождение этого экзамена?

, Эльвира, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира!

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже
основного общего образования), выданным образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Проще говоря — если Вы получили документ об образовании до 01.09.1991 г. (это может быть и школьный аттестат), то тестирование проходить и сертификат получать не надо, если же документ об образовании Вы получили позднее указанной даты и за пределами РФ — сертификат необходим. Рада была помочь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.