Могут ли отказать в получении гражданства РФ, если в другой стране у меня плохая кредитная история?

Добрый день, могут ли отказать при получении гражданства рф, если в своей стране у меня плохая кредитная история?

, Карен, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Основания отказа перечислены в части 1 ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В частности, могут отказать если человек:

— выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, например за насильственный захват власти, или иными действиями создает угрозу безопасности РФ;
— участвует или участвовал в вооруженных конфликтах (например, международных, межнациональных), либо совершал в ходе таких конфликтов действия, направленные против миротворческих сил или Вооруженных Сил РФ, либо совершал террористические акты, осуществлял экстремистскую деятельность, либо участвовал в подготовке совершения таких актов, осуществлял такую деятельность за пределами РФ;
— участвует или участвовал в совершении или подготовке противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством РФ предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности РФ или граждан РФ. Например, призывал к нарушению целостности РФ, возбуждению социальной, расовой, национальной или религиозной вражды;
— имеет ограничение на въезд в РФ (до истечения установленных сроков ограничения на въезд). Ограничение на въезд может быть связано с тем, что заявитель подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации, передавался РФ иностранному государству в соответствии с международными договорами о реадмиссии. Также въезд заявителя на территорию РФ может быть ограничен, если принято решение о нежелательности пребывания или проживания заявителя в РФ;
— использовал при подаче заявления подложные документы или сообщил заведомо ложные сведения;
— состоит на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства;
— имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений как на территории РФ, так и за ее пределами;
— преследуется в уголовном порядке компетентными органами РФ или иностранного государства за преступления (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
— осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы (до истечения срока наказания).

Как видите, такого основания для отказа, как плохая кредитная история, не существует.

Удачи!