Нужен ли путевой лист, если предприниматель занимается грузоперевозками на личном автомобиле?

Добрый день ! Нужен ли путевой лист если я ИП, занимаюсь грузоперевозками на личном авто оформленном на меня (в момент постановки авто на учет в ГИБДД я не являлся ИП ) до 3,5т , наемные водители не используются ? Если нет, то пришлите ссылку на данный закон или файл . Зарание спасибо !

, Максим, г. Майкоп
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами,
трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями
без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.