Как привлечь к ответственности недобросовестного работодателя, оформляющего трудоустройство задним числом?

Здравствуйте.

У меня вопрос по трудовому праву.

9 месяцев назад я устроилась на работу в магазин розничной торговли располагающийся в крупном торговом комплексе.

Никаких договоров со мной не заключали. В течении всего срока работы кормили обещаниями, что мол вот вот заключим договор и официально трудоустроим.

Исходя из острой нужды в денежных средствах в этот период терпела и верила в порядочность работодателя. Условия работы становились с каждым месяцем все тяжелее, выплаты зарплаты все чаще задерживались, в итоге решила уволится, и к этому моменту задолженность по зарплате составила полтора месяца. Сумму задолженности работодатель наотрез отказался выплатить, мотивируя тем, что на дворе кризис, торговля плохая и денег нет.

В день увольнения мне выдали на руки на подпись трудовой договор, должностную инструкцию, приказ о принятии на работу, договор о полной материальной ответственности с уже поставленной подписью генерального директора и печатью организации, оформленные задним числом от 1 февраля 2017 года, хотя по факту я начала работу с 1 августа 2016 года. И настоятельно заставляли подписать меня весь пакет этих документов даже без моего предварительного ознакомления, мотивируя тем, что якобы я уже была трудоустроена и за меня платились налоги и это простая формальность. Мне все же удалось взять эти документы на ознакомление и в данный момент они находятся у меня на руках и мною не подписаны. Таким образом в день моего увольнения мне дали на подпись документы о принятии меня на работу задним числом, а документы связанные с увольнением даже не были представлены. Ситуация такова, что я не подписываю их так как боюсь, что меня подставят в плане материальной ответственности.

Работодатель сознательно в течении девяти месяцев уклонялся от заключения трудового договора, хотя я постоянно на этом настаивала.

Скажите пожалуйста: Какие нормы трудового права были нарушены работодателем и если они были нарушены то какая ответственность за это может наступить.

Что посоветуете мне делать в данной ситуации.

Заранее благодарю за ответ,

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нарушено, всё что можно было нарушить)). Что бы посоветовать что делать, необходимо ознакомиться с теми документами которые у Вас есть. Трудовой договор есть? Подписан ли он работодателем, стоит ли число на нем? Какая там указана заработная плата. Вообщем много вопросов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Трудовой договор есть. Он подписан работодателем, на нем стоит число (заднее, несколько месяцев назад). Заработная плата указана и она в четыре раза меньше, той которую я получала фактически.

Значит по документам. если Вы их подпишите. вы можете претендовать только на ту заработную плату, которая указана в трудовом договоре. А договор о мат. ответственности задним числом, точно нельзя подписывать.