Можно ли при оформлении срочного трудового договора не делать запись в трудовой книжке?

Уважаемый адвокат!

Можно при оформлении срочного трудового договора не оформлять запись в трудовой книжке. На каких условиях это правило можно исключить. Работодатель находится в Москве, а место работы в Красноярске. Копии документов были при трудоустройстве в Москву отправлены, а оригиналы находятся у меня. Договор из Москвы отправлен в Красноярск, я с ним ознакомился. Приказ тоже отправлен из Москвы и я с ним ознакомился.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Срочный характер трудовых отношений (по любому из перечисленных выше оснований) никак не влияет на порядок заполнения трудовой книжки работника. Так, в ней не
следует указывать, что договор заключен на определенный срок. Ведь это
не предусмотрено ни Трудовым кодексом, ни Инструкцией по заполнению
трудовых книжек (утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69),
ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков
трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением
Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Получается если трудовую книжку не отдавать достаточным ли будет документ договор о заключении срочного трудового договора.

При выходе на пенсию ПФР будет смотреть только трудовую книжку, а уже в рамках процедуры определения иного стажа будете представлять срочный трудовой договор канитель редкая они будут направлять запрос в организацию если она есть смотреть платила ли страховые взносы и могут не принять указанный стаж.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (ст. 66 ТК РФ)

Поэтому, срочный договор или нет, — это неважно.

Условия заключения срочного трудового договора установлены в ст. 59 ТК РФ., напр. на время выполнения временной работы (до двух месяцев), сезонные работы.

С уважением,

Добрый день,

Запись в ТК при увольнении по собственному желанию

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника: пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Ставится ссылка на приказ: в приказе те же п. 1 ч. 3 ст. 77 ТК РФ

С уважением,

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Скажите, работодатель в трудовой книжке будет писать принят по срочному или как.

Скажите, а увольнение по собственному если надо будет написать, как это будет если работаю по срочному. Что в трудовой напишут.