Офицер, отец- одиночка, задействование по тревоге

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: если офицер, становится отцом одиночкой(при условии , что жена умерла) всему командованию части это известно, и документально подтверждено, имеют ли право на его задействование сверх установленного рабочего времени, например при введении ВСБГ (высших степеней боевой готовности(по учению)) ? Возраст ребенка 7 лет.Спасибо.

, Роман, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Чисто по-человечески, ситуация, конечно, не из легких. Так ведь это — военная служба, Устав. У нее своя специфика. В армию, наверное, не принудительно офицер шел. И присягу принимал, и Устав ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ изучал. Ст. 7 Устава:

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Следовательно, человек, принимая решение служить в армии, заведомо знает, что его ждут определенные ограничения и трудности, связанные с прохождением службы.

Интересно, а если война? Скажет, что он не может, так как ребенка не с кем оставить? Какой тогда смысл в содержании армии, если в случае войны,  военнослужащие отставят службу в сторону, вспомнят о семьях, о детях и вместо интересов государства будут думать только о себе.
 Запреты на сверхурочные, командировки и прочие ограничения — это для гражданских лиц. На службу в армии Трудовой кодекс не распространяется.