Как вступить в наследство после смерти деда, если мой папа умер ранее?

Как вступить в наследство после смерти деда. У деда четверо детей трое живы , мой папа- старший сын (умер). Смерть деда произошла 27.11.2016года. спасибо.

, Эльвира Раисовна Валеева, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш отец (сын деда) умер ещё до смерти деда, то Вы имеете право наследования по праву представления за своего умершего отца, являющегося наследником первой очереди, наряду с другими братьями.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства деда с заявлением о принятии наследства, документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти деда.

Если уже открыто наследственное дело (по заявлению кого-либо из других наследников), то повторно предоставлять нотариусу свидетельство о смерти наследодателя не требуется.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Заявите о своем желании вступить в наследство до истечения шести месяцев с момента открытия наследства, нотариусу по месту открытия наследства. Вы являетесь наследником по праву представления.