Что грозит за неоднократную неявку обвиняемого в суд по делу об избиении?

Здравствуйте мой знакомый побил одного теперь его задержали 111 ст что его ждет он несколько раз не ивился в суд теперь его паймали

, Виктория, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не продумает свою защиту то

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Виктория, добрый день. В зависимости от того кому был причинен вред здоровью, какие последствия это повлекло за собой, в отношении каких лиц и каких обстоятельств было совершено преступление, в каком составе, а также с учетом тех моментов, которые Вы указали в свое вопросе, наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы и ограничение свободы на разные сроки (до 15 лет максимально).