Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если часть оплаты внесла моя бабушка?

Я внесла за квартиру в долевом участии - 1млн.руб. 600тыс. далее внесла за меня (так и в платежке написано) бабушка. Смогу ли я получить 13 % возврата на всю сумму?

, Юлия, г. Калининград
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Юлия!

Возврат происходит по договору и регистрации на Вас квартиры, поэтому Вам вернут всю сумму. А вообще платежку должны были принимать от Вас а не от бабушки, вот бабушка и сможет требовать от Вас возврата ей указанной суммы.

Желаю удачи!

Уважаемая Юлия.

При возврате подоходного налога в налоговой просят зарегистрированный ДДУ, если есть изменения то доп соглашение к нем и акт приема передачи + выписку из Росреестра о регистрации права.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия! Для получения имущественного вычета, необходимо предоставить в налоговую инспекцию договор и документы, подтверждающие передачу денежных средств покупателю (если в договоре не указано, что средства переданы при подписании договора). Если у Вас подобного указания нет, то желательно, чтобы у бабушки была доверенность на передачу денежных средств от Вашего имени, если же в договоре есть указание о передаче денежных средств, то никаких дополнительных документов и подтверждений не потребуется. Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Калининград

У меня есть 2 платежных документа из банка, один от моего имени, второй - от бабушки за Юлию и т.д. на имя долевого застройщика + ксерокопия паспорта бабушки. Это подойдет?

Юлия, да подойдет. Но на всякий случай все-таки подготовьте рукописную доверенность на бабушку (за тот период, когда был совершен платеж от Вашего имени).