Право на дальнейшее проживание

В комунальной квартире без согласия соседей здавалась комната, в настоящее время хозяин здаваемой комнаты умер, возможно ли дальнейшее проживание съемщиков, если соседи не согласны, нарушены санитарные нормы проживающих жильцов, квартира перенаселена.

, Белоус Людмила Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Людмила Николаевна.

Конечно, со смертью владельца комнаты прекращаются все заключенные им договоры.

Но все-таки нужно сначала разобраться.

Комната находилась в собственности данного лица? Тогда могли приехатьнаследники, принять наследство и разрешить кому-то проживать.

Если же квартира муниципальная, то здесь — без вариантов, жильцы обязаны незамедлительно выехать.