Правомерно ли председатель СНТ требуют оплату долгов по взносам прежнего владельца участка?

купил участок в собственность в снт, после сделки совершенной в январе, при наступлении всны познакомился с председателем и узнал что старый хозяин не платил членские взносы за два прошедших года. теперь председатель требует их с меня, мотивируя что не пустит меня на участок и не даст подключение эл. энергии пока не оплачу долги старого хозяина.Мотивирует тем что дороги строили члены снт и подстанцию тоже.

, константин, г. Кемерово
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Константин!

Долги продавца это долги продавца и ни кто Вас обязать платить их не может.

Вы обязаны оплачивать взносы в СНТ если станете его членом, оплачивать же услуги и плату за общее имущество Вы обязаны с момента приобретения участка. дата когда Вы стали собственником стоит в Выписке из ЕГРН или ЕГРП или свидетельстве о ГРП, (дата внесения записи в ЕГРН)

При отказе от заключения договора энергоснабжения или не подключение к энэргоснабжению советую Вам обратиться в суд.

Не пускать Вас на участок, председатель СНТ не может, если такой факт будет иметь место обращайтесь в полицию и фиксируйте факт чинения препятствий в пользовании Вашим имуществом.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данные действия председателя СНТ не правомерны.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества с момента его приобретения.