Как вернуть деньги за телефон на гарантии, если он сломался через 4 месяца с момента покупки?

Здравствуйте! Купила в кредит телефон, через 4 месяца он сломался (гарантия год). В сервисном центре сказали что могут предложить только ремонт. Могу ли я вернуть деньги (или обменять на аналогичный телефон)? Как правильно составить заявление на возврат денежных средств, учитывая, что взят телефон был в кредит? У нас в городе нет экспертизы телефона данной фирмы (Apple). Очень жду Ваш ответ и заранее благодарю!

, Екатерина,
Андрей Васильев
Юрист, с. Лермонтово

Согласно ст.20 п.3 Закона «О защите прав потребителей» В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

п.4 При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
Отказаться вы можете от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. На основании ст 19 п.1 Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Таким образом вы можете вернуть деньги или заменить товар.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент

Сегодня отнесла в магазин претензию на возврат денежных средств , сказали что претензия составлена неверно и ее отклонят, но мой экземпляр подписали, что претензию приняли. При этом телефон у меня брать не стали (должны же были взять на экспертизу).

В ходе разговора, сказали, что его отправили бы в ремонт, но ремонтировал бы не стали, а прислали бы новый. И что это единственный путь решения.

Действительно ли это так? Я бы все же хотела вернуть деньги

Телефон сам перестал заряжаться,а затем и включаться, раз его не будут ремонировать, это же существенный недостаток?

Екатерина, Вы (т.к. прошло 4 месяца) в данный момент имеете право на ремонт, но не на возврат денег. Они где-то Вам оставили отметку о том, что отказываются принимать у Вас телефон?