Имеет ли право банк оспорить договор дарения квартиры при задолженности?

Потеряла работу, не могу выплачивать кредит , задолженность в банке Х около миллиона. Оформила договор дарения квартиры на дочь. Есть еще квартира в собственности в залоге по ипотеке в другом банке. Там плачу кредит исправно.Может ли банк оспорить договор дарения квартиры при задолженности по кредиту

, Ирина, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Переход права собственности от дарителя к одаряемому не освобождает
недвижимое имущество от претензий третьих лиц, обязательства переходят
согласно правоприемству.Если даритель не платил по ипотеке или сильно задолжал в оплате коммунальных услуг, то он обязан уведомить правопреемника о сложившейся
ситуации, в ином случае сделка будет признана недействительной. Бывают
случаи, когда обременение возникает уже после совершения сделки дарения,
здесь есть риск лишения одаряемого права на проживание.При дарении недвижимости с обременением в соглашение о безвозмездной передаче включается пункт о сути обременения: его вид и характер притязаний на квартиру. Сделка признается не действительной в случае неверного составления договора дарения или нарушения процедуры регистрации сделки. Аналогичная ситуация будет и при смерти дарителя или одаряемого до момента перехода права собственности.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 578 Гражданского кодекса РФ,

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Т.е., банк не имеет возможности оспорить договор дарения, так как Вы не ИП, и не юрлицо.