Является ли акт о фактическом проживании жильцов основанием для перерасчета?

В квартире не были установлены счетчики на воду. Проживающих было 0 человек.В марте месяце в квитанции пришло, что проживающих 3 человека. (на основании акта о фактическом проживании сделанным "Старшим по дому" от 28.03.2017г.) и насчитали за холодную и горячую воду около 4000 тысяч рублей (это только за воду). В апреле опять пришла платежка теперь уже насчитано, что за горячую воду мы должны уже аж за 4 месяца (январь, февраль, март и апрель) то есть только за горячую воду мы должны уже 16000 руб. Когда я оплачивала 24.04.2017г. квитанции за январь, февраль и март не было таких долгов за воду а в конце апреля появились. 25.04.2017г. бухгалтер выдала справку что задолженность только за март 7700 ( то есть месяца январь, февраль уже оплачены и по ним долга нет). а 28.04.2017г. в квитанции уже долг за 4 месяца.Скажите акт о фактическом проживании жильцов является основанием для перерасчета за горячую и холодную воду (мы комиссию не видели) и за сколько месяцев Управляющая компания имеет право сделать перерасчет.

, Александра, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Если акт оформлен с нарушениями вышеуказанного порядка, то его можно обжаловать.

С Уважением, Олег Рябинин.