Как обезопасить себя, если берешь кредит для 3-го лица?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как документально подтвердить такую ситуацию: девушка просит меня оформить кредит на себя для неё за денежное вознаграждение.

В случае, не уплаты кредита с её стороны, какой документ я смогу предоставить в суде? что необходимо сделать для создания этого документа?

, Александра, г. Мурманск
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Не делайте этого. независимо от того, Вы будете представлять в суде — заемщиком (ответственным лицом перед Банком) останетесь Вы. Передача денег девушке будет просто подарком. Либо Вы можете конечно передать ей указанные деньги в займ, предусмотрев выплату процентов, а также повышенные проценты за просрочку возврата, но в любом случае, в случае неуплаты кредита все риски в связи с этим — Ваши.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

поддержу коллегу, никакое ваше с ней соглашение не снимет ваши обязанности перед Банком выплатить кредит в случае, если она не сможет платить. Что бы вы между собой не подписали — в случае чего возвращать деньги Банку придется вам.