Что делать,если я вовремя не вступила в наследство?

Гражданский муж умер 5 июня 2016 года.у нас с ним есть совместная дочь(записана на его фамилию)вовремя не вступила в наследство,то есть по сей день.он родом из другой области.сейчас хочу съездить в его город к натариусу.не откажет ли натариус мне в праве наследия?

, Мария, г. Самара
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья

1155.Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Нотариус откажет. Вам необходимо подать заявление в суд с требованием о признании права на долю в наследстве и обязательно с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство. Необходимо обосновать причины пропуска срока.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Гражданский муж умер 5 июня 2016 года… не откажет ли натариус мне в праве наследия?.. Мария, г. Самара

Мария, нотариус откажет Вам. После гражданского мужа Вы можете наследовать в случае, если есть завещание в Вашу пользу, либо если Вы на день открытия наследства были нетрудоспособной, не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали с ним.

При этом, Ваша дочь является наследником первой очереди к имуществу своего отца. Нужно будет либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.