Как можно проверить чистоту сделки по продаже недвижимости, без участия ее собственника?

Добрый вечер!

Хочу купить квартиру. Какие необходимы документы для того, что бы проверить ее на чистоту сделки? Могу ли я сделать это 1 без собственника, и каким образом если да?

, Михаил, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Крайне не рекомендуется делать это самому, т.к. есть много нюансов.

Но для проверки «чистоты» сделки обычно запрашивают и исследуют такие данные:

1. правоустанавливающие документы на квартиру: свидетельство о праве собственности;

2. проверяют паспорта собственников на действительность через сайт ФМС;

3. заказывают выписку из ЕГРП;

4. запрашивают справку о наличии/отсутствии долгов по коммунальным платежам;

5. выписка из домой книги (кто прописан);

6. справка о состоянии здоровья (психическое здоровье, вменяемость, дееспособность) продавцов.

Все документы запрашиваются у продавцов, сами можете заказать выписку из ЕГРП, можете также у продавцов попросить.

А дальше получаете документы и проверяете.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

и сходите в домоуправление, поговорите с ними, они обычно спорные или скандальные квартиры знают. Если ничего не вспомнят — значит хорошо)