Как быть, если при строительстве захватили землю общего пользования?

Помогите пожалуйста! купили с супругой участок земли под ижс, убрали забор и начали строить дом на территории по точке оставшиеся от старого забора. когда построили полностью дом для ввода в эксплуатацию вызвали геодезистов, и о ужас-оказалось, что наш участок по координатам чуть меньше и мы на 2 метра домом залезли на территорию общего пользования нашего жстис (товарищества)! что теперь делать и как выйти из этой ситуации? не снесут ли наш дом признав незаконной постройкой. спасибо большое если ответите!

, Денис, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут и снести, т.к. объект построенный на чужом участке является самовольной постройкой.

Если сможете договориться о перераспределении земельных участков, то тогда проблем быть не должно.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.