Может ли собственник выселить тех, кто прописан?

Добрый день!

Меня зовут Сергей. У меня следующая ситуация.

Когда мы с женой поженились, то мои родители ( а конкретно моя мама ) прописала нас в свою квартиру, где она естественно собственница.

МЫ с женой и ребенком, которому нет 3х лет проживаем в этой квартире более 2,5 лет. Живем в этой квартире только мы. Мама с Папой живут отдельно.

Но бывают ситуации, что нас пугают выселением на основе прав собственности квартиры. Скажите может ли мама ( собственница квартиры ) выселить нас из квартиры в которой прописаны мы с женой и ребенок Все счета оплачиваю я на протяжении всего времени.

Если можно дайте совет как себя защитить в этом вопросе

, Сергей, г. Люберцы
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Да, собственник жилого помещения вправе в любой момент обратиться в суд с исковым заявлением о выселении любого зарегистрированного в нем лица

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Может. Это раньше если человек был прописан — то имел право на жил. площадь, а теперь институт прописки очень и очень упростили.

Могу посоветовать собирать Вами оплаченные счета — но только если оплачивали Вы их от своего имени — для истребования данных потраченных денежных средств по суду (но это тоже крайне маловероятно и в любом случае не отменяет ее права выселить Вас).

Ваша мама как собственник жилого помещения выписать Вас может, но не может выгнать Вас с грудным ребенком (по достижении им 3 летнего возраста) на улицу в осенне-зимний период, в момент отопительного сезона. В любое другое время может.