Попадаю ли я под налоговый вычет, если продаю авто, которым владел менее трех лет?

Здравствуйте вопрос такого характера,владею авто менее 3 лет,но вынужден его продать,покупался авто новым за 1350,продаю за 1100 попадаю ли я под налоговый вычет 13%,я же дохода никакого не получил.

, Рустем, г. Когалым
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Рустем, добрый день.

Да, налог платится с дохода, а Вы в минусе, поэтому ничего платить не надо.

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вам платить ничего не нужно.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Юридическим обоснованием вывода об отсутствии налоговой базы будет следующая норма. Обратите внимание, что у вас должно быть документальное подтверждение факта уплаты за машину суммы большей, чем выручка от продажи. Если подтверждающих документов нет, могут начислить налог на сумму, превышающую 250 000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.