Что считается надлежащим уведомлением ответчика о заочном решении суда?

Если Заочное решение суда суд отправит по месту работу ответчика (физ лица), то будет ответчик считаться надлежащим образом уведомлённым?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 113 ГПК РФ

Судебное извещение, адресованное лицу,
участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом,
участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному
адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть
направлено по месту его работы.

Таким образом, суд отправляет извещение на адрес, указанный истцом. При этом судебная повестка/ решение отправляется с уведомлением о вручении, поэтому если Вы получили решение по месту работы, то это является надлежащим уведомлением о вынесенном решении.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы написали, что если я получил Решение по месту работы, то это надлежащее уведомление, но Решение направлено по месту работы и соответственно получено работодателем а не мною.

.

Если Решение отправлено моему работодателю и получена моим работодателем , значит ли это , что именно я пролучил данное Решение ?

Каким образом Ваш работодатель мог получить судебное извещение, которое адресовано лично Вам? В данном случае Вы можете только предъявить претензию Вашему работодателю, если из письма было очевидно, что оно адресовано не предприятию, а лично Вам. Поскольку, если письмо было адресовано лично Вам, то он не вправе был его получать. Но доказать в суде, что Вы не получили этого решения будет проблематично и накладно (так, например, чтобы обосновать, что подпись на уведомлении о вручении не Ваша, понадобится проведение экспертизы), в последующем Вам будет необходимо обосновать, что руководитель Вам это письмо не предал. Поэтому, если у Вас уже есть на руках заочное решение, то лучше не тянуть и подать заявление об отмене, поскольку в действительности Вы это решение получили и суд вправе признать необоснованными Ваши доводы о факте получения такого решения работодателем, а Ваши действия могут быть расценены судом как недобросовестные (злоупотребление правом).