Могут ли условия парковки собственников МКД приниматься по решению собрания?

Законно ли решение собственников МЖД на собрании собственников исключить возможность въезда ТС для парковки тем собственникам,которые не оплатили за ограждение территории?

, Наталья Павловна, г. Калининград
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Придомовая территория относится к общему имуществу и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений МКД. Определение порядка пользования общим имуществом входит в компетенции собрания жильцов МКД. В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Я думаю, что обязать выплатить часть стоимости ограждения могут, но не лишить права пользования парковкой.