Необходимо ли включение в реестр кредиторов, если есть исполнительный лист о задолженности по зарплате?

необходимо ли направлять заявление конкурсному управляющему для включения в реестр кредиторов 2 очереди (задолженность по заработной плате), если уже имеется исполнительный лист по делу о не выплате заработной платы, сведения о задолженности по исполнительному листу внесены в реестр требований ФССП?

, Павел, г. Тюмень
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

ВЫ можете направить заявление. Но если уже имеется исполнительный лист — то конкурсный управляющий инициируя процедуру банкротства в арбитражном суде автоматически обязан включить Вас как работника в реестр кредиторов 2 очереди.

Если сомневаетесь направьте — в 2 экземплярах, чтоб на одном поставили дату и подпись о принятии и отдали вам.

Павел
Клиент, г. Тюмень

А в случае если исполнительный лист был получен после инициации процедуры банкротства, отслеживаются ли конкурсным управляющим вновь возникшие требования и включаются ли они в реестры дополнительно?

Исходя из положений ЗоБ:

Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абз. 3 п. 1 ст. 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей ДО возбуждения дела о банкротстве, включить эти требования в реестр.
При включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет работника — обладателя соответствующего требования (было у Вас такое уведомление?)

При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

P,S Мое мнение — обязательно подайте заявление, если до конца не уверены в том, включили вас в реестр,