Заменят ли телефон по гарантии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заменят ли телефон по гарантии .Ситуация такая телефон айфон 5 s,отошёл экран, вынула из пластикового чехла, он прогнутый, очень сильно нагревается(в руках нетерпимо держать).С сетью вай фай -постоянно проблемы. В магазине отказались принять (Евросеть ) сославшись что я на нем сидела, роняла. Я никогда на нем не сидела, в заднем кармане никога не ношу, из чехла не вынимаю. Чехол цел абсолютно(пластмасса), а телефон согнулся.

, Екатерина, г. Архангельск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Заменят, но в том случае, если докажете, что дефект производственный. Поскольку магазин необоснованно отказывается проводить проверку качества, Вам нужно получить заключение независимого специалиста

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!