Кто должник, собственник или прописанное лицо?

Здравствуйте. Продал квартиру 3 года назад , не выписался ( по причине того , что сначала некуда было прописываться). Собственник , не выписывает меня и в тоже время не оплачивает коммунальные услуги. Теперь мне отказывают в выписке , паспортный стол, из-за накопившихся долгов. Поставщики коммунальных услуг также требуют с меня , а не с собственника оплату долгов. Вопрос 1: в праве ли ,паспортный стол , отказать мне в выписке из квартиры пока не будут погашены долги. Если нет то какие мои действия , что бы выписаться ? Вопрос 2 : кто является должником в данной ситуации , собственник или я ? Спасибо.

, Михаил, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос 1: в праве ли, паспортный стол, отказать мне в выписке из квартиры пока не будут погашены долги.
Михаил

здравствуйте,

нет, не вправе.

Если нет то какие мои действия, что бы выписаться?
Михаил

Подайте письменное заявление о снятии с учета. В случае отказа, можете обратиться к вышестоящему должностному лицу или в суд. Но проще всего поступить иначе. Если Вам теперь есть, где зарегистрироваться, то подайте заявление о постановке на учет по новому месту жительства. Вас там поставят на учет и одновременно снимут по старому адресу, отправив туда уведомление.

Вопрос 2: кто является должником в данной ситуации, собственник или я?
Михаил

Бремя содержания жилым помещением несет собственник. Члены его семьи, проживающие в таком помещении, несут с ним солидарную ответственность. Если будет попытка привлечь Вас к ответственности по этой задолженности, то Вам нужно будет доказать, что после продажи Вы в квартире не проживали.