Как оспорить раздел имущества, если муж не знал о разводе?

В марте 2017 года, мужчина - работающий пенсионер, узнал, что уже официально разведен в 2003 году со своей женой (случайно увидел в документах жены и Решение суда о расторжении брака, и свидетельство о расторжении брака). Решение суда от 2003 года было принято заочно (срок обжалования 7 дней). Уведомления от суда он не получил, хотя уведомление судом направлено было (информация из Дела в суде) В 2003 году уведомления о судебном заседании и копию решения суда не получал. Кроме того, в 2005 году (после даты официального развода) мужчина приобрел 2-х комнатную квартиру. Но, т.к. был в неведении, что официально уже разведен, оформил в собственность квартиру по 1/2 доли на себя и жену. В настоящее время на свою законную 1/2 долю его бывшая жена не пускает, не дает ключи, грозится заселить на его долю своих родственников и лишить его законной доли. Дело в том, что мужчина все эти годы оплачивает полностью квартиру, которой он владеет только в части 1/2 доли. Бывшая жена за свою 1/2 доли квартиры не платит. Что можно сделать через суд? Разделить лицевые счета, потребовать компенсацию?? Можно ли предъявить Виндикационный иск и претендовать на всю квартиру, т.к. сделка по 1/2 доли была оформлена на квартиру, которая была приобретена в 2005 году мужчиной после развода (он был введен в заблуждение женой и не знал, что уже она развелась с ним в 2003 году)? Как доказать, что квартира была приобретена полностью на его доходы и признать титульное право собственности на всю квартиру? Кроме того, еще ранее в браке была приобретена квартира, но полностью оформлена на жену. Возможен ли раздел имущества (квартиры, приобретенной в браке) спустя 14 лет, т.к. развод женой был проведен незаметно (уведомление суда не получал, т.к. жена из почтового ящика все вовремя вынимала) для мужчины и вопрос раздела имущества в Иске жены не был заявлен. Что еще можно сделать?

, Юлия, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Но, т.к. был в неведении, что официально уже разведен, оформил в собственность квартиру по 1/2 доли на себя и жену.
Юлия

Такого быть не могло. Нельзя оформить недвижимость на другого человека без него самого или без доверенности от этого человека. Так что это обстоятельство требует прояснения (если она в сделке участвовала, тогда другое дело).

В настоящее время на свою законную 1/2 долю его бывшая жена не пускает, не дает ключи, грозится заселить на его долю своих родственников и лишить его законной доли.
Юлия

Это тоже неверно. Не пускать, как и заселить на долю нельзя. Можно не пускать в квартиру. Доли в этой квартире виртуальные.

Дело в том, что мужчина все эти годы оплачивает полностью квартиру, которой он владеет только в части 1/2 доли. Бывшая жена за свою 1/2 доли квартиры не платит. Что можно сделать через суд? Разделить лицевые счета, потребовать компенсацию??
Юлия

лицевые счета разделить нельзя. В данной ситуации он может предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязать бывшую жену передать ему ключи. Также он может взыскать половину оплаченных коммунальных платежей (с учетом срока исковой давности, как минимум, за последние три года).

По остальным указанным в тексте вопросам лично я перспективы пока не вижу.

Более подробная консультация может быть предоставлена в чате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать отменить заочное решение суда о расторжении брака, если это вам необходимо. Что касается имущества, здесь нужно грамотно просчитать выгодные для вас варианты. Однако, также возможно и признать сделку незаконной по поводу оформления 1\2 доли квартиры на жену.