Принято решение о взыскании неустойки, но регистрация была фиктивной, как быть?

Необходимо проконсультироваться по гражданскому делу. Вопрос состоит в том, что мы с супругой приобрели квартиру, но застройщик задержал ее сдачу на два года. Соответственно, наняли юриста, чтобы взыскать неустойку по ДДУ (защита прав потребителя). Но наш представитель в суде предоставил фиктивные регистрации по месту пребывания, хотя обещал нас зарегистрировать у своих друзей. Судья во время предварительного заседания отправила запрос в УФМС, но ответа долго не было. Не дождавшись ответа, судья на следующем заседании приняла решение - взыскать неустойку в полном размере. Ответ из УФМС пришел спустя 5 дней после решения - в нем указано, что мы там не зарегистрированы. Помощники судьи всячески тянули время, чтобы не спускать дело в канцелярию. И теперь в деле появилась жалоба от юриста застройщика, где указано, что он просит отменить решение суда в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку мы там не зарегистрированы, соответственно, были неподсудны. Хотелось бы отметить, что решение вступило в законную силу 14 февраля, в течение месяца застройщик не обжаловал этого решения (суд был 12 января), а жалоба датирована началом апреля. Соответственно, вопрос в том, что теперь делать, ведь даже, если эти регистрации и фиктивные, то существует мнение, что они никак не повлияли на сущность вопроса, соответственно, можно отстоять это решение?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у вас есть какие-либо документы по-мимо регистрации, о том, что вы там проживали (например договор найма жилого помещения), то приложите его к вашим возражениям на апелляционную жалобу. В АЖ укажите, что вы фактически там проживали по данному адресу, а о том, что фиктивная регистрация была представлена в материалы дела вы не знали.

Если исходить из норм права, то например в ст. 330 ГПК РФ говориться следующее:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции,если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

соответственно так же указываете. что решение по-существу принято правильно.