Продажа комнаты: извещение другого собственника

Собственник комнаты в приватизированной коммуналке направил извещение другому собственнику других комнат через нотариуса о том, что он хочет продать свою комнату. При этом другой собственник давно не проживает и установить с ним связь очень затруднительно. При этом я, являясь сыном другого собственника, получил упомянутое извещение (наши инициалы с отцом совпадают). После этого я уведомил заказным письмом нотариуса, что извещение о продаже комнаты было получено мною, а не собственником других комнат и предложил направить его повторно с указанием полных ФИО.

Вопрос: может ли сосед в данной ситуации продать комнату другому лицу (вариант с дарением в данном вопросе не рассматривается)?

, Владислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: может ли сосед в данной ситуации продать комнату другому лицу (вариант с дарением в данном вопросе не рассматривается)?
Владислав

Считаю, что нет, так как в данном случае будет нарушено преимущественное право покупки и регистратор не должен будет зарегистрировать такую сделку, но если всё же это произойдёт, то в будущем второй собственник будет иметь права в судебном порядке требовать перевести на себя обязанности и прав покупателей:

ст. 250 ГК РФ: 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

На мой взгляд тут важен факт извещения, а тут видно, что второй собственник не извещен:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут вопрос спорный на мой взгляд. С одной стороны известить должны собственника доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С другой стороны Вы имели возможность известить отца и он мог ознакомится с данным извещением, плюс Вы не должны были получать его если имя-отчество не совпадали (тут непонятно именно инициалы совпали в сокращении или же полностью имя-отчество)

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

3.2. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

На мой взгляд всё таки права продать нет у собственника доли и нужно высылать повторное уведомление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли сосед в данной ситуации продать комнату другому лицу (вариант с дарением в данном вопросе не рассматривается)?
Владислав

Здравствуйте. После Вашего уведомления нотариуса он направит повторное уведомление с полными инициалами и через месяц, если не будет ответа сделка будет зарегистрирована. Негативные последствия неполучения уведомления лежат на адресате, но в Вашем случае, учитывая, что нотариус извещен о том, что получил письмо не адресат повторное уведомление в любом случае потребуется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Согласно ст. 250 ГК РФ — должен уведомить собственника, а не зарегистрированных граждан, тем более Вами было направлено письмо нотариусу, в связи с чем, нотариус должен направить уведомление по адресу собственника, который вами был указан.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.