Обязан ли продавец возмещать ущерб от фальшивой купюры, если трудоустроился несколько дней назад?

Здравствуйте! Я устроилась на работу дней пять назад на должность "продавец", меня сразу же начали ставить на кассу(с кассой я никогда в жизни не работала). Сегодня днем мне написали, что при вчерашней ночной инкассации была обнаружена фальшивая купюра номиналом 5000. Сначала сказали, что возмещать будем втроем, т.к. нас было трое в смене. Затем написали что по камерам пробили и на ней видно как я якобы беру купюру у не русских молодых людей(снимок мне прислали, на нем не видно ни номинала, ни уж тем более номера купюры). Мне сказали возместить все пять тысяч дабы внести их в сейф. Ещё раз повторюсь с кассой я не работала, соответственно никаких инструктажей как различать фальшивые купюры и как пользоваться детектором денежных валют мне не проводилось. А так же в договоре написано что я "продавец", а не "продавец-кассир". Что делать в данной ситуации?

, Василиса, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не соглашаться.

И отправлять работодателя в суд.

Если нет в трудовом договоре ответственности за приём подделок, то суд откажет.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Василиса, видеозапись, по Вашим словам, ничего не подтверждает. Работодатель должным образом Вас не ознакомил и тд. Более того, Вы обеспечены надлежащей аппаратурой для проверки? Есть полиция, есть статья за фальшивомонечество, вот работодатель пусть и занимается, а не с Вас деньги трясёт. Попросите, чтобы материальные требования к Вам были зафиксированы в письменной мотивированной форме, вот мой Вам совет

.