Каковы предельные сроки вынесения решения о предоставлении ВНЖ?

Добрый день . 9 месяцев назад я подал документы на внж , но на сайте гос органа ответа все ещё нет . Через месяц истекает срок моего РВП . Должен ли я предпринимать какие-то действия , или мне нужно продолжать ждать вынесения решения ? Заранее спасибо .

, Сергей, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

В соответствии с пунктом 18 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Нарушать установленный законодательством срок рассмотрения заявления должностные лица не имеют права. В случае нарушения срока рассмотрения можно и нужно предпринять следующее. Сначала обратитесь на прием к начальнику профильного отдела УВМ (ранее — УФМС), если не получите внятного ответа, обращайтесь к начальнику УВМ (ранее — УФМС) ГУ МВД России по месту подачи заявления о выдаче ВНЖ с официальным заявлением. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней. На сайт МВД не надейтесь — сотрудники УВМ просто не успевают вовремя заносить информацию о принятых решениях в базу. Рада была помочь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. А еще дополнительный вопрос: 20 мая заканчивается срок действия РВП, ВНЖ еще нет. Я собираюсь выехать из РФ, а когда буду возвращаться, срок РВП уже истечет. У меня не будет проблем при въезде?

Сергей!

Никаких проблем быть не должно. При въезде в РФ заполните миграционную карту и встанете на миг. учет по месту пребывания в установленном порядке — не позднее 7 дней с момента въезда в РФ — ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», так как статуса временно проживающего у Вас уже не будет, а ВНЖ еще не получен. Хотя я бы Вам порекомендовала всё-таки получить ВНЖ перед выездом. Решение уже принято, Вам нужно сходить в УВМ и настоять на том, чтобы они изготовили Вам бланк ВНЖ, время у Вас еще есть. Поверьте, пока Вы сами туда не пойдете, ситуация с мертвой точки не сдвинется — в УВМ на сотрудников очень большая нагрузка, пока сам не придешь и не напомнишь о себе, они бланк не напечатают. Удачи Вам.