Счет за установку общедомового учета тепла

Здравствуйте!

Я живу в одноподъездном, девятиэтажном доме.

Тепловая компания ПАО «Т Плюс» выставляет, уже полгода счет за установку общедомового учета тепла, на основании закона № 261 от 23.11.2009г. На сумму 10 306,76 руб. за квартиру 64,8 кв. м. В счете так же указанно, что расходы на установку ОДПУ в МКД составили 286 394,19р.

Смотрел у многих знакомых эти счета, в пятиэтажках они, как правило, 1500-2000 тыс. руб. Даже в соседнем корпусе в два раза меньше. У всех расходы стоят разные, в районе 100 тыс. руб., у нас почти 300 тыс. руб.

Жильцов дома на установку некто не спрашивал, проекта некто не видел, так как и самого прибора. Только счета.

Оплата начисляется, так же как и прежде у всех по нормативу.

Правомерно ли выставления такого счета ?

, Андрей, г. Ухта
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выставление счета правомерно, так как установку общедомового прибора учета тепла оплачивают собственники жилых помещений, а вот по поводу стоимости данного прибора, то конечно это очень завышено.

У меня в доме ставили прибор года три назад, плата с однокомнатной квартиры была порядка 1500 рублей. И то разбита на несколько месяцев, поэтому я даже не заметил. При этом у нас в доме всего 90 квартир.

Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту расположения дома с просьбой прокомментировать правомерность столь высокой платы за установку и сам прибор учета.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Андрей!

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников жилого дома.
Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38(1)При установке общедомовых приборов учета каждому собственнику предъявляется к оплате счет, в котором, помимо общей информации о стоимости ОДПУ, имеется информация о том, сколько должен оплатить конкретный собственник.
Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество. Для вычисления этой доли общая площадь помещения делится на общую площадь дома и умножается на площадь общего имущества.

Из «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» следует, что ОДПУ являются общим имуществом. В частности, такие счетчики входят в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому для установки ОДПУ требуется решение общего собрания собственников помещений. О необходимости проведения такого собрания собственникам должна сообщить управляющая компания.

Несмотря на то, что роль управляющей компании при проведении общего собрания ограничена только ознакомительными мероприятиями, в случае, если собственники не будут уведомлены о необходимости установки приборов учета, управляющей компании грозит штраф.
Согласно п. 5 статьи 9.16 КоАП, если организации, отвечающие за содержание МКД, уклоняются от разработки и доведения информации о мероприятиях, направленных на энергосбережение, до собственников жилья, контролирующим органом в отношении УК, ТСЖ будет направлено предписание о наложении административной ответственности в виде штрафа:

для должностного лица в объеме от 5 000 до 10 000 рублей;
для юридического лица – от 20 000 до 30 000 рублей.

В случае, если собственники отказываются оплачивать установку ОДПУ, такие приборы будут принудительно установлены ресурсоснабжающей организацией.
В соответствии с п.12 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении», собственники обязаны предоставить доступ сотрудникам РСО к местам установки счетчиков и оплатить расходы на установку приборов учета. В случае отказа возместить ресурсоснабжающей организации расходы на установку, собственникам дополнительно придется оплачивать затраты, связанные с принудительным взысканием.

Но в Вашем случае, т.к. Вы не были уведомлены и не проводилось общее собрание по данному вопросу, Вам необходимо писать заявление с подписями всех собственников о нарушении Ваших прав и обращаться в Прокуратуру или в суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Если тепловая нагрузка Вашего дома выше 0,2 Гкал/ч и дом не относится в ветхим/аварийным, то ПАО «Т-Плюс» обязана была установить в Вашем доме общедомовой прибор учета в соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом Вы вправе платить за прибор учета либо в рассрочку в течение 5 лет с уплатой процентов не выше ключевой ставки ЦБ РФ (на сегодня 9,75% годовых), либо единовременно.

Можно конечно попытаться проверить обоснованность цены прибора учета и цены его монтажа, но скорее всего у ПАО «Т Плюс» все расходы документально зафиксированы, поскольку это у них уже поставлено на поток.

Что касается оплаты по нормативу, то поскольку в Республике Коми принят способ оплаты равномерно в течение года, то в первый год будет производится оплата по нормативу с корректировкой по показаниям общедомового счетчика по итогам года.

Но в Республике Коми принят порядок, что при наличии общедомового прибора учета тепла собственники на общем собрании сами могут принять решение о способе оплаты: либо равномерно в течение года с последующим перерачетом, либо только в отопительный период сразу по ежемесячно снимаемым показаниям.

С Уважением, Олег Рябинин.

Но в Вашем случае, т.к. Вы не были уведомлены и не проводилось общее собрание по данному вопросу, Вам необходимо писать заявление с подписями всех собственников о нарушении Ваших прав и обращаться в Прокуратуру или в суд.
Шаяхметова Алина

Ответ Алины неверный. Решения общего собрания не требуется (в случае если тепловая нагрузка Вашего дома выше 0,2 Гкал/ч и дом не относится в ветхим/аварийным).