Какие заявления нужно писать в налоговую, чтобы возобновить совмещение двух систем налогообложения?

Здравствуйте. ИП при регистрации указывал ЕНВД и ОСНО. Впоследствии подал заявление о закрытии ОСНО. Теперь хочет опять совмещать ЕНВД и ОСНО. Какие заявления нужно писать в налоговую и когда?

, Марина, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Впоследствии подал заявление о закрытии ОСНО.
Марина

По какой форме вы подавали это заявление?

Марина
Клиент, г. Владимир

Не могу сказать, так как ещё с ним не работала. Объясняю по его словам.

Марина

Просто такого заявления не существует. ОСНО присваивается автоматически при регистрации ИП и с этого режима можно перейти только на спец. режим (УСН 6% или УСН 15%).

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Закрыть ОСНО невозможно, только если вы подавали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Если вы не знаете на какой системе находитесь, в налоговой можно заказать справку о том применяет ли ИП УСН в своей деятельности, если не применяет то вы и так находитесь на общей системе.

Если на УСН не находитесь, то да.