Рассторжение договоров на поставку газа, электричества, воды

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 часть частного дома в общедолевой собственности с бывшим мужем. Мы оба в нём не прописаны, он только в нашей собственности. В том доме я НЕ живу уже два года и прописана и живу в другом городе. Все договоры: с Горгазом, Водоканалом, Горэнерго я подписывала сама, на своё имя. Возникла проблема: счета от вышеуказанных организаций приходят на моё имя, а бывший муж (он то живёт в том доме, то сдаёт его внаём) либо оплачивает счета через раз, либо грозит мне подать на меня в суд на взыскание 1/2 части денег, которые он заплатил за газ, воду и электричество. Я решила подать заявления в Горгаз, Водоканал и Горэнерго о прекращении действия договоров на поставку. Пусть мой бывший муж на себя все договора оформит, если ему надо. Заявление я буду отправлять по почте, у меня нет возможности приехать в тот город.

Вопросы:

1)Какие основные пункты должно содержать моё заявление?

2)Нужно ли указывать в заявлении точное число прекращения действия договора? Или организация сама принимает решение в зависимости когда получит от меня заявление?

3)Нужно ли в заявлении указать, что дом не в моей единоличной собственности, и возможно заключение договора со вторым совладельцем? Иначе получится: все трубы и провода обрежут. Я, в принципе, не против если обрежут. Но против закона действовать не хочу.

4) Какие ещё нюансы мне надо знать?

Спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете заявить ресурсоснабжающим организациям отказ от исполнения договора в случае, если такой отказ допускается условиями договора. Для этого необходимо изучить условия договоров. Если односторонний отказ допускается, то договор прекратит свое действие с момента получения ресурсоснабжающими организациями Вашего заявления. Доказывать факт владения домом в доле не обязательно, поскольку этот факт должен был быть установлен в момент заключения договора.

Елена
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо большое, всё понятно!! Как я смогу узнать: когда договор прекратил своё действие? Может быть в заявлении я могу просить меня уведомить меня об этом?

Да. На Ваше заявление должен придти ответ.