Как отстоять свои права на гараж, если при оформлении дарственной он не был узаконен?

В 2003 г. самовольно построенный гараж, который находился во дворе частного дома, вместе в половиной частного дома и сараями моим отцом был подарен (нотариальный договор дарения) моему дяде. Дядя зарегистрировал договор дарения в Россреестре и получил свидетельство о праве собственности на половину дома. В 2004 году наш отец через суд узаконил гараж. А в 2015 году написал завещание на гараж на меня. В прошлом году его не стало, я унаследовала гараж и получила на него свидетельство о праве собственности. Дядя считает, что гараж его, на основании договора дарения от 2003 г. Хочет судиться. Есть ли у него шанс отсудить гараж?

Уточнение от клиента

Если важно, земля на которой стоит дом и гараж не в собственности (в черте города)

, Оксана, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оснований оспорить ваше право собственности у вашего родственника нет. Он как имущество находящееся в собственности в дар не передавался в договоре дарения не значиться и права на него были получены после передачи в дар имущества. Считаю что перспектив в суде у дяди признать за ним право собственности на гараж нет. Ваши права удостоверены свидетельством о праве собственности. К тому же пропущен срок исковой давности 10 лет.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Шансов у дяди нет по нескольким причинам: первая — подарок дяде в 2003 году был оформлен только на половину дома, о чем был выдан договор и подтверждено регистрационным органом. Во вторых — Право собственности было оформлено на отца в 2004 году. Из этого следует, что в дар гараж не был передан в 2003 г. В третьих -Завещание на гараж был оформлен Вашим отцом позже, в 2015 г. и даже если и была договоренность, она была изменена отцом по его желанию. Об этом свидетельствует завещание на Ваше имя. Таким образом, Вы -законный владелец гаража

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору дарения Ваш дядя не мог принять в дар самовольно построенный гараж, так как для регистрации сделки и перехода права собственности на Вашего дядю необходимо было представить правоустанавливающие документы на гараж в Росреестре, поэтому он зарегистрировал только право собственности на половину дома. Претендовать на гараж не имеет права, так как право на гараж возникло только в 2004 г., а дарение оформлено, как я понимаю в 2003 г.