Как оформить право собственности после погашения ипотеки материнским капиталом?

Здравствуйте. Семья муж. жена и 2 детей выплатили ипотеку. Использовали материнский капитал. Должны выделить долю детям. Все документы оформлялись только на мужа. Как лучше оформить собственность. если отношения в семье не очень.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вы обязаны оформить доли на себя и на детей. Как лучше здесь не получится, та как вы давали обязательство в пенсионном фонде.

Советую вам обратиться к нотариусу и составить соглашение о распределении долей.

Таким образом, у вас, у мужа и у детей будет по 1/4 доле.

Даже при разводе эти доли делиться не будут. На данный момент это совместно нажитое имущество и вы уже имеет право на долю. но за неисполнение обязательства вы можете понести ответственность.

Ксения Бархатова
Юрист

Людмила, в данном случае все делается очень легко — заключается соглашение о выделении доли между вами и вашими детьми, в интересах которых опять таки выступаете вы. Потом подписываете его и идете в МФЦ, платите госпошлину и регистрируете данное соглашение.