Возникает ли у физического лица обязанность по оплате налогов в РФ, при продаже недвижимости на Кипре?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по следующей проблеме:

В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет. Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен.

Вопрос:

Возникает ли у данного физического лица обязанность по уплате налогов в РФ и подаче налоговой декларации (3-НДФЛ)?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Уточнение от клиента

В соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения с республикой Кипр налог при продажи недвижимости уплачивается на Кипре. Какое основание для подачи 3-НДФЛ у ФЛ в РФ?

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В 2012 г. на компанию на Кипре приобретена недвижимость. Титул оформлен на данную компанию. В 2016 г. данная недвижимость продана с убытком. То есть, период владения бо-лее 3-х лет.

Время владения имеет значение только для уплаты НДФЛ. А ваша компания не является плательщиком этого налога. Она платить налог на прибыль.

Денежные средства от продажи недвижимости поступили на счет физического лица (налоговый резидент РФ), которое владеет данной компанией в доле 70%. Соответ-ственно, налог на прирост капитал не возник (сделка убыточная), и соответственно не упла-чен.
Вопрос:
Возникает ли у данного физического лица обязанность по уплате налогов в РФ и подаче налоговой декларации (3-НДФЛ)?

Да, возникает. лицо получило доход, а значит возник объект налогообложения по НДФЛ.

В соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения с республикой Кипр налог при продажи недвижимости уплачивается на Кипре. Какое основание для подачи 3-НДФЛ у ФЛ в РФ?
Елена

Физлицо получает доход от источников за пределами РФ — а это объект налогообложения по ст.208 НК РФ.

Нужноподать декларацию 3-НДФЛ и уже в ней, ссылаясь на междунарожные соглашения, зачитывать налог.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.