Можно ли получить алименты, находясь в браке?

Здравствуйте! каковы шансы взыскать с мужа алименты на 2 детей и на себя поскольку одному из детей нет 3 лет, но при этом не разводиться с ним? какую сумму при этом я смогу получать если его заработная плата составляет 53000р. и смогу ли я получать выплаты на детей не только с зарплаты, но и с премии? Каковы мои шансы на то, что если он подаст на развод, но не дам свое согласие, то наш брак не расторгнут?

, светлана, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Светлана!

Шансы на взыскание — велики.

Сумма — на 2 детей — 1/3 от его доходов.

На свое содержание — из практики — 4-6 тысяч в месяц.

Брак расторгнут в любом случае независимо от Вашего согласия.

а если он не будет подавать на развод, брак не расторгнут?
светлана

Естественно, нет. Для расторжения нужно заявление.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Светлана.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, вы можете взыскать алименты не разводясь. В том числе и на свое содержание.

А вот брак все равно расторгнут. Крепостное право давно отменили.

светлана
Клиент, г. Челябинск

а если он не будет подавать на развод, брак не расторгнут?

Расторжение брака происходит по заявлению хотя бы одного из супругов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!