Как оформляется договор с соисполнителем по контракту, заключенному по 44-ФЗ?

ФГБУ выиграло конкурс на проведение НИОКР по 44-ФЗ. Для выполнение работы необходимо привлечь соисполнителей, включая закупку оборудования. Заказчик нам перечислил аванс по контракту. Как для исполнителя по контракту эти средства для нас будут - иные, от приносящей доход деятельности? И теперь нам надо заключить договор с поставщиком нужного нам оборудования для выполнения наших обязательств по контракту. Положения по 223 нет. Мы должны на использование этих средств проводить конкурентные процедуры по 44-ФЗ для определения поставщика или можем заключать прямые договоры????? Суммы большие...

, Ольга, г. Щелково
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга.

Как для исполнителя по контракту эти средства для нас будут — иные, от приносящей доход деятельности?
Ольга

Да, это средства, полученных при осуществлении бюджетным учреждением иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Мы должны на использование этих средств проводить конкурентные процедуры по 44-ФЗ для определения поставщика или можем заключать прямые договоры?????
Ольга

В соответствии с п. 2 ст. 15 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
2)в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Так как указанное положение в Вашей организации отсутствует, закупки нужно проводить по 44-ФЗ.