Автомобиль куплен в декабре, а на учет еще не поставила, что за это будет?

Здравствуйте!

Приобрела автомобиль в декабре 2016 г., на учет его до сих пор не поставила. Что за это грозит?... В апрели поеду ставить.

, Ольга, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В Правилах регистрации транспортных средств и прицепов к ним указано, что срок, отведенный на регистрацию автомототранспортных средств, составляет 10 дней.

На основании ст. 19.22 кодекса об административных правонарушениях предусмотрен следующий штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля:

для физических лиц: 1500-2000 рублей.

Так что вам придется уплатить штраф за нарушение указанного срока.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При совершении правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения) применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

Административная ответственность за Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании ст. 19.22 кодекса об административных правонарушениях предусмотрен следующий штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля: для физических лиц: 1500-2000 рублей. Так что вам придется уплатить штраф за нарушение указанного срока.
Петрова Марина

Штрафа уже не будет т.к истек срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца).

Приобрела автомобиль в декабре 2016 г., на учет его до сих пор не поставила. Что за это грозит?.. В апрели поеду ставить.
Ольга

Согласно ст.12.1 КоАП РФ возможна ответственность за управление.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения) применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа). Административная ответственность за Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Хунхинова Людмила

Данный текст вообще не относится к теме вопроса.